ГЛАВЫ

Документ №1. Исследовательский журнал 1312

Для внутреннего пользования. При обнаружении вне объекта Generation of Sun Company пятого (или выше) уровня допуска уничтожить немедленно.

_____________________________________________________________________________________________

 

g-Avyqh3NlE

 

Объект был обнаружен по координатам [вырезано], где накануне (13.03.2791г.) приземлилось тело неземного происхождения. Специалисты были отправлены в район падения из-за предположения, что произошло прибытие нового объекта типа Z-002, однако вместо него найден новый тип, Z-003. Внешние признаки и базовые характеристики:

 

Форм-фактор: механизм гуманоидного типа. Судя по анатомически правильно исполненным конечностям, черепу и особенно — нижней челюсти, можно предположить, что объект каким-то образом способен маскироваться под обычного человека.

Состояние: предположительно объект цел, повреждений не обнаружено. С момента обнаружения в рабочее состояние не переходил; скорее всего, ему необходимо заменить или зарядить питательный элемент.

Материал изготовления: неизвестный сплав, пробы взять не удалось в силу его высокой прочности. Заказаны специальные инструменты и анализаторы в отделе д-ра [вырезано]. Открыть и/или разобрать объект пока не пробовали.

 

Габариты:

Химическая опасность: в данный момент – отсутствует (данные могут измениться вследствие более тщательного осмотра и проведения экспериментов).

Радиационный фон: в пределах нормы (данные могут измениться вследствие более тщательного осмотра и проведения экспериментов).

В данный момент объект не выделяет тепло, поглощает тепло слабо.

Потенциальный уровень опасности: высокий. Объект может нести в себе оружие любого типа и/или взрывчатые вещества, а также быть запрограммированным на уничтожение людей. В случае запуска необходимо сразу же проверить его боевые навыки.

Объект получил кодовое имя «дровосек».

 

Дата: 15 марта 2791 г.

Сегодня объект удалось «вскрыть», т.е. открыть часть его составляющих – череп, грудную клетку, плечо, бедро. Механизмы и приводы исполнены профессионально, предположительно они способны действовать точнее и в то же время сильнее, чем мышечная система человека. По всему корпусу «дровосека» равномерно расположены небольшие модули, имеющие маленькие (диаметр — 2 мм) выводы на поверхность, их предназначение пока не выяснено. Оружия внутри объекта не обнаружено.

После осмотра объекта его подключили к компьютеру, который из соображений безопасности был заранее отключен от внутренней сети. Операционная система зашифрована, не поддаётся копированию и изменению; специалисты утверждают, что она практически «сплетена» с файловой системой, и потому доступ к данным тоже получить не удаётся. Программисты пытаются понять, каким образом этого добились создатели «дровосека», но пока – безуспешно.

Предположение по поводу источника питания оказалось верным, найден способ зарядки объекта. Примечательно, что питательный элемент имеет ёмкость [вырезано]; это означает, что либо Z-003 вообще не заряжался до падения на Землю (что маловероятно), либо потребляет очень много энергии (что тоже маловероятно; по крайней мере, наши специалисты в один голос утверждают обратное), либо находился в открытом космосе не менее шести сотен лет.

Никаких маркировок и/или идентификаторов ни снаружи, ни внутри так и не обнаружено, поэтому определить производителей пока не удалось.

В службу безопасности направлено заявление с просьбой выделить шестерых бойцов для завтрашних экспериментов, поскольку действия объекта после запуска предсказать сложно.

Дата: 16 марта 2791 г.

«Дровосек» заряжается слишком медленно – по крайней мере, намного медленнее, чем мы предполагали. Сейчас он заряжен лишь на 60% от уровня, минимально достаточного для запуска всей системы.

Однако «мыслительные» модули удалось запустить уже сегодня, коммуникацию производим через тот самый автономный компьютер. Данная система является либо сложной версией виртуального интеллекта, либо даже искусственным интеллектом; отвечает с пингом 30 – 64 мс, ошибок пока не выдавал ни разу, на любой вопрос ответы даёт адекватные. Утверждает, что знает все современные и многие древние языки, подтвердил знание английского, немецкого, испанского и латыни. Утверждает, что готов сотрудничать с нами и даже не будет возражать, если мы решим использовать его в каких-либо экспериментах – при условии, что они не нанесут ему вреда. На вопросы по поводу создателей, цели его создания, текущей задачи отвечает, что подобными данными не располагает. На прямой вопрос «Что ты есть такое?» ответил «Я – человек», при указании на его отличия от людей ответил «да, я – нестандартный человек». Среди прочего назвал своё имя, которое не внесено в данный журнал в соответствии с п. 14.3 инструкции по оформлению внутренних документов объектов GoSC пятого уровня допуска.

В службу безопасности направлено заявление с просьбой продления пребывания бойцов рядом с «дровосеком» до момента подтверждения им своего нейтрально-дружелюбного настроя.

Дата: 17 марта 2791 г.

Сегодня мы запустили Z-003. Как оказалось, он мог сделать это сам, однако — цитата — «решил, что лучше дождаться возможности спросить разрешения, дабы внезапный запуск не создал мне сложностей и не вызвал у вас подозрений». Впереди  — ряд тестов и испытаний оборудования, а в данный момент ясно, что «дровосек» способен полноценно маскироваться под человека: голосовой модуль выполнен на высочайшем уровне, благодаря чему речь абсолютно не похожа на воспроизводимый технически звук. Движения объекта плавные и точные, нет топорности и резкости, которых ожидало большинство наших специалистов от кибернетического устройства; кроме того, те самые маленькие модули оказались генераторами осязаемых голограмм, благодаря чему «дровосек» может внешне и осязательно походить на полноценного человека. Подобные технологии нам недоступны, и не были доступны предвоенным специалистам, поэтому теперь у нас три теории создания Z-003:

Так или иначе, Z-003 ведёт себя дружелюбно и спокойно, что позволяет нам сократить количество находящихся в лаборатории сотрудников службы безопасности до двух единиц. Более того, он даже проявляет подобие чувства юмора: за сегодняшний день он трижды прятал шариковую ручку одного из лаборантов, а после продолжительных поисков незаметно клал её на самое видное место, указывал на неё и затем отпускал ироничные замечания, одно из них – «Да, найти упавшего чёрт знает где киборга попроще, чем увидеть лежащую на столе ручку».

Дата: 18 марта 2791 г.

Z-003 «дровосек» показывает невероятные результаты: сверхчеловеческая сила и быстрота реакции, ловкость – выше среднего человеческого уровня. Причина в высоком уровне исполнения приводов и механизмов, а также превосходной их калибровке. Объект утверждает, что хорошо владеет огнестрельным и — цитата — «подобным ему» оружием, а также владеет навыками рукопашного боя. Эти утверждения мы пока что проверять не будем, нас больше интересуют прочие характеристики «дровосека».

На вопрос о его операционной системе объект ответил так: «у меня нет операционной системы как таковой, поскольку я – перемещённое в кибернетическое тело мышление человека вместе с его же сознанием». Однако на последующие вопросы о его прошлом до «перемещения сознания» ответить не смог, заявив, что не помнит того периода жизни. В том, что механизм управляется не виртуальным интеллектом, уверено абсолютное большинство наших специалистов, поскольку результаты тестов и поведение объекта всецело подтверждают наличие сложного гибкого набора алгоритмов мышления. Теперь важно выяснить, правду ли он говорит о «перемещённом мышлении с сознанием» или на самом деле является искусственным интеллектом. Впрочем, оба варианта открываю перед нами небывалые перспективы, поэтому потенциальная полезность объекта теперь несомненна.

Z-003 сегодня предложил поиграть в своеобразный вариант «напёрстков»: он использовал маскировочное оборудование, чтобы принять облик определённого сотрудника лаборатории, затем вместе с этим сотрудником бегал кругами, после чего остальные пытались угадать, кто из них – «настоящий». Следить за процессом было весело, пожалуй, однако стоит отметить, что качество подражания – очень высокое. Это повышает потенциальную опасность объекта.

Дата: 26 марта 2791 г.

«Дровосек» прошёл ряд тестов, которые подтвердили многие его утверждения, прежде всего – лояльность к GoSC, владение огнестрельным оружием и рукопашным боем, а главное – то, что в данном кибернетическом теле размещено человеческое мышление и сознание. В данный момент разрабатываются модули, которые ограничат его мышление для ограничения степени свободы Z-003; установлены они будут под видом проведения очередного эксперимента.

Кроме прочего, мы проверили и бытовые навыки «дровосека». Установлено, что он имеет неплохие познания в области медицины и даже способен оказать первую помощь пострадавшему с практически любым повреждением. Похоже, Z-003 обладает всеми навыками, которые позволяют маскироваться под органического человека: он имеет представление о стрике одежды, уборке помещений, обладает базовыми навыками столярного, слесарного дела, а также заявил, что является – цитата – «весьма недурным кулинаром». Данное заявление не подтвердилось – приготовленный им «цыплёнок по-испански» все три лаборанта, выбранные для дегустации, выплюнули, как только попробовали кусочек. «Дровосек» объяснил это тем, что – цитата – «вы просто ничего не смыслите в испанской кухне.»

Объект по-прежнему изредка забавляется: так, позавчера (24.03.2791г.), пока я отсутствовал из-за [вырезано], он использовал своё маскировочное оборудование, чтобы принять мой облик, и переполошил всех сотрудников лаборатории заявлением о том, что «дровосек» пропал. Когда я вернулся в лабораторию, Z-003 самостоятельно отключил маскировочную систему и даже извинился, хотя отметил, что паника лаборантов его – цитата – «здорово позабавила».

Заключение.

На основе полученных данных я могу сделать следующие выводы:

Таким образом, данный экземпляр объекта типа Z-003 «дровосек» имеет практически неограниченную степень потенциальной полезности, а поскольку в данный момент опасности не представляет, рекомендую запустить как можно более масштабную программу изучения объекта.

Предварительное исследование объекта Z-003 «дровосек» объявляю завершённым.

 

 27 марта 2791 г.